Россия, г. Калининград
+7 952 797 05 64
bomari@inbox.ru

Стандарт породы и окрасы Священной Бирмы

Тело: не слишком длинное, среднего веса от 3 до 5 кг. Ноги короткие и крепкие, лапы округлые. Самцы массивнее самок.

Голова: имеет крепкий костяк , с полными, немного округлыми щеками. Лоб слегка закруглен. Нос средней длины, без упора, но с небольшой выемкой. Подбородок твердый. Ушки небольшие, с закругленными кончиками, слегка наклонены, с хорошей шириной между ними.

Глаза: от насыщенно голубого до темно-синего, не совсем круглые и слегка овальные.
Шерсть: полудлинная, местами длинная в зависимости от частей тела: короткая на мордочке, во взрослом возрасте на шее длинное жабо, также длинная на спине и боках. Текстура шелковистая, подшерстка практически нет.

Окрас: лицо, уши, лапы, гениталии и хвост Священной бирманской кошки имеют равномерный окрас, как сиамские, но все четыре лапки белые. Белый цвет на лапках в идеале должны быть симметричным. Они должны иметь хорошую контрастность с цветом тела. Цвет корпуса — очень бледная яичная скорлупа, спинка золотисто-бежевая. Полный окрас кошек виден к 1,5 – 2 годам.

Чтобы было удобнее различать окрасы кошек, европейская фелинологическая федерация FIFе создала ещё много лет назад систему индексов обозначения пород всех кошек и окрасов кошек. Индекс обозначение породы Священная бирма — SBI

Мы занимаемся окрасами: SBIa, SBIn, SBIb, SBIc , SBIn21, SBIb21, то есть черными, голубыми, шоколадными, лиловыми, и этими же окрасами с рисунком табби.

Хотите котенка Священной Бирмы? Отправьте заявку!

Заполнить анкету

Только окрасы родителей (кота и кошки) определяют окрас будущего котёнка. Окрасы бабушек и дедушек по родословной не оказывают прямого эффекта на окрас котёнка, но иногда бывает.

Лапы: Особенность Священной бирманской кошки — белые лапки, называемые «перчатками». Эти перчатки должны быть абсолютно белыми. Они должны останавливаться на сочленении или на переходе пальцев стопы в пястные кости, за которые они не должны выходить. Допускаются более длинные белые перчатки на задних лапах. На тыльной стороне задних лап белые перчатки заканчиваются «шпорками».В идеале «шпорка» в перевернутом V-конце простирается от 1/2 до 3/4 длины скакательного сустава. Допускаются более низкие или высокие шпорки, но они не должны выходить за скакательный сустав. Важно, чтобы перчатки были одинаковой длины , симметричные, белого цвета, либо на двух передних, либо на двух задних лапах, а еще лучше — на всех лапах.

Хвост: средней длины, с густой длинной шерстью, в форме плюмажа. Окончание хвоста закруглено, в отличие от хвоста рэгдолла, который заканчивается острием.
Этот стандарт описывает, как и в любой другой породе, идеальный внешний вид Священной бирмы. Кошки без недостатков (шоу-качества) — редкость, но у Священной бирмы легко увидеть недостатки (пятнистость, полное отсутствие перчаток или шпор) .

Недостатки, препятствующие получению сертификата на выставке:
Белые пятна на участках тела (подбородке или груди, на гениталиях) . «Набегание» белого на боковые или обратные стороны перчаток передних и / или задних лап (их называют «бегуны или ранеры»). Полное отсутствие «шпор» на задних лапах.

Красота Бирманской кошки — это общая гармония кошки, и всё это учитывается при оценке на выставках.